"Диалект" рассказывает об апостиле: Необходимо ли иное подтверждение подлинности документов, помимо апостиля? Должен ли получатель апостиля заверять его?

Необходимо ли иное подтверждение подлинности документов, помимо апостиля?

Такое подтверждение не требуется. Апостиль, выданный компетентным ведомством, это единственное необходимое подтверждение. С помощью него устанавливается подлинность лица, подписавшего официальную бумагу, или предприятия, печать которого поставлена в официальной бумаге.
Согласно Гаагской конвенции, апостиль это единственное необходимое свидетельство для подтверждения реальности существования лица, утвердившего его, или организации, которая подтвердила его своей печатью. Для подтверждения истинности документа не нужны никакие другие доказательства.

Должен ли получатель апостиля заверять его?

Каждое ведомство, осуществляющее проставление апостилей, должно фиксировать его порядковый номер, сведения о человеке или компании, удостоверившей или поставившим печать на официальной бумаге, к которой прикреплен апостиль. Человек, получивший документ, вправе проверить соответствие информации об апостиле, обратившись в ведомство, которое его проставило.
Чтобы подтвердить сведения о конкретном апостиле нужно обратиться в соответствующий компетентный орган. Вся необходимая информация о контактах ведомств, их электронных ресурсах находится в разделе «Апостиль» на сайте Гаагской Конференции.
Не редко ведомства имеют реестры, которые позволяют получить доступ к информации в режиме онлайн. В этой ситуации сделать запрос с целью проверки апостиля очень просто и не требуется привлечение соответствующих ведомств для этой процедуры. Это намного быстрее и удобнее, чем обращение, например, по телефону. В случае, когда у ведомства имеется соответствующий интернет ресурс, он указывается непосредственно в апостиле.
Важно помнить о том, что секретариат Гаагской Конференции, хоть и участвует в максимальном продвижении и внедрении системы простановки апостилей, он не занимается их проставлением, не содержит дубликатов таких свидетельств и не осуществляет их учет.
Если же получатель сомневается в подлинности апостиля, посоветуйте получателю обратиться в соответствующее ведомство, приведенное в апостиле, для подтверждения подлинности апостиля. Также возможно выполнение аналогичного действия с использованием онлайн реестра на соответствующем интернет ресурсе.
Бывают ли случаи, когда апостиль недействителен?
Когда апостиль выпущен с соблюдением всех требований, установленных Конвенцией, то он принимается во всех государствах, подписавших Конвенцию.
Апостиль не принимается в нижеприведенных ситуациях:
• Невозможно установить его происхождение – данные, указанные в апостиле не соответствуют данным в регистре соответствующего ведомства
• Оформление апостиля существенно отличается от установленного Гаагской конвенцией образца.
Несмотря на тот факт, что, согласно Конвенции, необходимо максимальное соответствие апостиля эталонному варианту, на деле встречаются различия в цветовом решении, деталях дизайна, апостиль может быть присоединен нестандартным образом. Но эти отличия во внешнем виде не служат обоснованием для непринятия апостиля.
Также, если крепление апостиля не подобает установленным в Конвенции параметрам, это не повод для отказа от его принятия. Если за основным полем с 10 специальными стандартными графами находятся дополнительные данные, это также не является поводом для отклонения апостиля, признания его не действительным. Если бумага апостилирована страной, которая не относится к станам, подписавшим Конвенцию об апостиле, этот документ не будет принят в любом государстве, т. к. противоречит условиям Гаагской конвенции об апостиле.

Наше бюро переводов в Москве: