Как выполняется легализация официальных документов

================================================================================

Как происходит легализация документов?

Для того чтобы использовать на территории иностранных государств документы, выданные официальными органами другой страны, необходимо подтвердить их юридическую силу и подлинность путем легализации. В зависимости от требований, которые предъявляются принимающим государством, данная процедура может включать нотариальный перевод документа, апостилирование или консульскую легализацию.

Проставление апостиля

Этот способ подготовки документов для подачи в государственные органы другой страны заключается в проставлении на них специального знака, который представляет собой прямоугольный штамп единого образца. Проводить легализацию при помощи апостиля можно в том случае, если документ будет использоваться на территории одной из стран-участниц Гаагской конвенции об отмене требования консульской легализации.

Апостилирование осуществляется в том государстве, в котором был выдан удостоверяемый документ. В РФ действует несколько служб, имеющих право выполнять данную процедуру. Так, апостиль на свидетельство о рождении, браке, разводе или смерти проставляется в органах ЗАГС, на нотариальные и судебные документы – в Министерстве юстиции, а дипломы, документы о квалификации или ученой степени оформляются штампом-апостилем в Министерстве образования.

Консульская легализация

Данная процедура удостоверения иноязычных официальных бумаг действует в странах, не присоединившихся к Гаагской конвенции об упрощенной легализации. Для каждой новой страны консульскую легализацию необходимо проводить отдельно, тогда как документы с апостилем принимаются сразу во всех государствах-участниках Гаагской конвенции.

Для подтверждения подлинности документа этим способом необходимо перевести его на язык принимающей страны и оформить у нотариуса. Затем требуется последовательно заверить документ в нескольких ведомствах: Министерстве юстиции, Министерстве внутренних дел и консульстве той страны, куда он будет представлен.

Как апостилирование, так и консульская легализация могут осуществляться только для документов, выданных государственными органами или прошедших процедуру нотариального оформления. Бумаги, имеющие отношение к коммерческим или таможенным операциям, легализуются путем проставления отметки Торгово-промышленной палаты. При этом удостоверение документов таким способом не всегда обязательно и обычно осуществляется лишь по требованию зарубежного контрагента.

Наше бюро переводов в Москве: