Зачем нужен апостиль?

Что такое апостиль и когда он используется?

================================================================================

Представьте, вы собираетесь на постоянное место жительства за границу. Или, к примеру, планируете получать образование в другой стране. В этом случае вам нужно будет не просто подготовить большой пакет официальных бумаг для переезда, но и заверить их так, чтобы они имели юридическую силу в месте пребывания.

Как выглядит апостиль?

На международной конференции в середине прошлого столетия было принято решение о легализации некоторых документов особой печатью для упрощения процесса. Она и называется апостиль. Печать может быть квадратной (с размерами 9Х9 см) или прямоугольной формы.

Апостиль может ставиться как на самом документе, так и на отдельном листе, который прикрепляется к основной бумаге. Он также может располагаться на обратной стороне документа. Обязательное условие - печать должна находиться только на чистом участке листа. Текст на апостиле должен быть на одном из международных языков, чаще всего, безусловно, на английском. Второй язык - тот, который является официальным в стране, где заверяется документ.

На каких документах можно увидеть такую форму заверения? Это, к примеру, нотариальный перевод, документы, выданные судом, прокуратурой, ЗАГСом, договоры на поставку, отгрузку товаров, а также паспорта, пенсионные удостоверения и студенческие билеты.

Что указывается в апостиле?

Вручную в печать вписываются основные данные. Это:

  • страна, город и организация, где была поставлена печать;
  • ФИО служащего, который ставил апостиль, его подпись;
  • дата постановки печати.

Кстати, сам апостиль тоже должен быть подтвержден - печатью организации, которая его ставила.

Процедура апостилирования обычно достаточно быстрая и занимает около 2-3 часов. Но в отдельных случаях может потребоваться пара суток и даже месяцев, если речь идет о нестандартных документах. Так, апостиль на свидетельство о рождении вы получите быстро, а, к примеру, опись имущества может занять больше времени.

При обращении в компанию для постановки апостиля нужно будет уплатить государственную пошлину, а также непосредственно услуги по заверению документов.

Наше бюро переводов в Москве: